Samsung Galaxy S5 Plus Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S5 Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB) tiene 145 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Modelo | Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy S5 Plus LTE-A, Samsung SM-G901F |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Europa), Singapur |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,5 x 142 milímetros |
| Peso | 145 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.1" pulgadas |
| Proporción | ~69,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 432 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Versión del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 805 APQ8084 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.5GHz Krait 450 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 420 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1,2,3,5,7,8,20) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 5312x2988 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2.1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1920x1080 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 22mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| USB | MicroUSB 3.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL-2 |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Gesto Giroscopio Humedad Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad Temperatura |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2800 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | 916,7 horas (38,2 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S5 Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,09W/kg (cabeza), 1,29W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,611W/kg (cabeza), 0,376W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S5 Plus con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB)
Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 32GB)
Samsung Galaxy S5 Plus (SM-G901F 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Samsung Galaxy Grand Neo
Apple iPhone 3GS
Panasonic P51
Nokia 5530 XpressMusic