Samsung Galaxy S3 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S3, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
La bestia debajo de la piel del Samsung Galaxy S3 LTE GT-i9305 es nada más y nada menos que un Exynos Quad-Core a 1.4Ghz. El Galaxy S3 se destaca mucho en las funciones multimedia, tiene salida de TV, varios sensores que ayudan en el uso y una cámara de 8 megapíxeles con muchas funciones, incluyendo flash, toma automática de 8 fotos seguidas de un sólo momento, detección de rostros y grabación de vídeo en Full HD.
Un móvil con pocos competidores, el Samsung Galaxy S3 viene con Android 4.1 Jelly Bean, tiene navegación por Internet a alta velocidad por la red 4G LTE y puede almacenar archivos en un buen espacio interno de 16GB. Es un smarphone con un buen diseño y ergonomía, es muy delgado, tiene sólo 8,6 mm de profundidad.
Conozca el Samsung Galaxy S3 LTE GT-i9305 y sorpréndase.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.4
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Modelo | Galaxy S3 (GT-i9305) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy S3 i9305 (4G LTE) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), (Europa), (Global, Internacional), Arabia Saudita, Brasil, Hong Kong, Nueva Zelanda, Pakistán, Singapur |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2012 |
| Grosor / Espesor | 8,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 70,6 x 136,6 milímetros |
| Peso | 131 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 4.8" pulgadas |
| Proporción | ~65,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 306 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 2 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Versión del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Actualización firmware | Android 4.4 KitKat |
| Interfaz de usuario | TouchWiz UI |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4412 (32nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP4 (440MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) eMMC 4.41 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 100/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE 800/1800/2600 |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.6 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.6 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) EB-L1G6LLU |
| Capacidad batería | 2100 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 11 horas |
| Autonomía espera | 510 horas (21,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Azul, Blanco mármol • Smart Stay eye tracking • S-Voice • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S3 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,45W/kg (cabeza), 0,87W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,244W/kg (cabeza), 0,237W/kg (cuerpo) |
▶️ Video |
| |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S3 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S3 (GT-i9300 16GB)
Samsung Galaxy S3 (GT-i9300 32GB)
Samsung Galaxy S3 (GT-i9300 64GB)
Samsung Galaxy S3 (GT-i9305)
Samsung Galaxy S3 (GT-i9305T)
Samsung Galaxy S3 (SCH-i535 16GB)
Samsung Galaxy S3 (SCH-i535 32GB)
Samsung Galaxy S3 (SGH-i747)
Samsung Galaxy S3 (SGH-T999 16GB)
Samsung Galaxy S3 (SGH-T999 32GB)
Samsung Galaxy S3 (SPH-L710 16GB)
Samsung Galaxy S3 (SPH-L710 32GB)
Samsung Galaxy S3 (GT-i9305) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026









Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21