Samsung Galaxy S3 mini Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy S3 mini, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB) permite download hasta 14,4 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB) tiene 112 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,85mm.
Resumen
*depende del modeloSuper AMOLED
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Modelo | Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy S III mini NFC 16GB GT-i8190 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2012 |
| Grosor / Espesor | 9,85 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,95 x 121,55 milímetros |
| Peso | 112 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~59,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 480x800 píxeles (5:3) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 233 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Versión del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | TouchWiz |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Chipset | 32bits: ST-Ericsson NovaThor U8420 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponible) eMMC 4.41 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 7 horas |
| Autonomía espera | 360 horas (15 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Blanco, Azul • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy S3 mini | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy S3 mini con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB)
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB)
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

Xiaomi Redmi Note 2
Samsung Galaxy Beam 2
Apple iPhone 17e