Samsung Galaxy Note Edge Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Note Edge, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.7GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915T).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915T) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915T) tiene 174 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 3.7MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Modelo | Galaxy Note Edge (SM-N915T) |
| Otros nombres del modelo | T-Mobile Galaxy Note Edge N915T |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Brasil, Estados Unidos |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 82,4 x 151,3 milímetros |
| Peso | 174 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.6" pulgadas |
| Proporción | ~69,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 525 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Versión del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 805 APQ8084 Pro (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.7GHz Krait 450 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 420 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (25GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Cámara frontal (secundaria) | 3.7 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1440 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL-3 |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Gesto Giroscopio Humedad Lector de huella digital (frontal) Rayos UV Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad SpO2 Temperatura |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 18 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy Note Edge | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,07W/kg (cabeza), 1,04W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,077W/kg (cabeza), 0,345W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Note Edge con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N9150)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915A)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915D)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915F)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915FY)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915G)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915P)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915R4)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915S)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915T)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915V)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915W8)
Samsung Galaxy Note Edge (SM-N915T) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



ZTE Axon 7
Meizu MX4 Pro
ZTE Blade G2
Apple iPhone 4S