Samsung Galaxy Note 4 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Note 4, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910C) es un móvil Android con procesador de 1.9GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910C) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910C) tiene 176 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,5mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 3.7MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Modelo | Galaxy Note 4 (SM-N910C) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy Note 4 Octa-core 4G, Samsung Muscat |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Brasil, (Europa) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 10/10/2014 |
| Grosor / Espesor | 8,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 78,6 x 153,5 milímetros |
| Peso | 176 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~74,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 515 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Versión del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 5 Octa 5433 (20nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.9GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T760 MP6 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (25GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,17,20) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.6" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 3.7 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1440 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 2K UHD (2560x1440) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 22mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL-3 |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Efecto Hall Frecuencia cardiaca Gesto Giroscopio Humedad Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad SpO2 Temperatura |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3220 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy Note 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,23W/kg (cabeza), 1,2W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,366W/kg (cabeza), 0,568W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Note 4 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910A)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910C)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910F)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910G)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910H)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910P)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910R4)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910S)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910T)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910U)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910V)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910W8)
Samsung Galaxy Note 4 Duos (SM-N9100)
Samsung Galaxy Note 4 (SM-N910C) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026



Samsung Duos SCH-W299
Samsung Galaxy S4 Active
Samsung Star WiFi
Nokia 6260 slide