Samsung Galaxy Note 3 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Note 3, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB) es un móvil Android con procesador de 1.9GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB) permite download hasta 42 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB) tiene 168 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 5.0
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Modelo | Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy Note 3 (3G) N9000Q, Galaxy Note III |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 4/9/2013 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 79,2 x 151,2 milímetros |
| Peso | 168 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~74,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 386 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Versión del sistema | Android 4.3 Jelly Bean |
| Actualización firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 5 Octa 5420 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.9GHz ARM Cortex-A15 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T628 MP6 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2.1 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1920x1080 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| USB | MicroUSB 3.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL-2 |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Gesto Giroscopio Humedad Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad Temperatura |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 3200 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 21 horas |
| Autonomía espera | 420 horas (17,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy Note 3 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,29W/kg (cabeza), 0,36W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Note 3 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB)
Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 64GB)
Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9005)
Samsung Galaxy Note 3 Duos (SM-N9002)
Samsung Galaxy Note 3 (SM-N9000 32GB) vs
Elija el modelo
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026
Snapdragon 6 Gen 5 y 4 Gen 5 debutan con más IA
jueves, 7.5.2026
iPhone Ultra surge en un nuevo video y refuerza el formato plegable
miércoles, 6.5.2026
Samsung Galaxy S5
Sony Xperia Z2
LG Optimus L9
LG Splendor