Samsung Galaxy Note 20 5G Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Note 20 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS) es un móvil Android con procesador de 2.73GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS) tiene 192 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 13
Super AMOLED Plus
60Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 10MP
⚡ 25W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Modelo | Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy Note20 SM-N981B/Dual-SIM (Exynos) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 21/8/2020, Anunciado: 5/8/2020 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,2 x 161,6 milímetros |
| Peso | 192 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED Plus |
| Tamaño pantalla | 6.7" pulgadas |
| Proporción | ~89,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 393 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 990 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 procesadores: 2x 2.73GHz Mongoose M5 (Dual-core) 2x 2.5GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G77 MP11 (800MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (221GB disponible) UFS 3.0 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 5000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 12.2 megapíxeles 64MP telefoto f/2.027mm1/1.72"0.8µmPDAFOIS3x-hybrid-zoom 12MP ultra gran angular f/2.2120°13mm1/2.55"1.4µm |
| Resolución cámara principal | 4032x3024 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.76" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases en ambas cámaras |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto/video en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 10 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3872x2592 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Altavoz | Sonido estéreo 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4300 mAh |
| Cargador, watts | 25W Carga rápida por cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | 15W Carga inalámbrica (Qi Wireless/PMA) 4,5W Carga inversa inalámbrica |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy Note 20 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,684W/kg (cabeza), 1,368W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Note 20 5G con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N9810)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981N)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981U)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981U1)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981W)
Samsung Galaxy Note 20 5G (SM-N981B/DS) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Apple iPhone 17 Pro Max
Samsung Galaxy Z Fold 7
Samsung Galaxy A06 5G
Samsung Galaxy Note 9