Samsung Galaxy Note 10.1 Especificaciones
Características del tablet Samsung Galaxy Note 10.1, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Buen tablet Android con procesador de 1.4GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) permite download hasta 21 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el tablet Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) tiene 600 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.4.2
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Modelo | Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy Note 10.1 3G N8000, Galaxy Note 800 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 16/8/2012 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 180 x 262 milímetros |
| Peso | 600 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 10.1" pulgadas |
| Proporción | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles (16:10) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 149 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Versión del sistema | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Actualización firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4 Quad 4412 (32nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP4 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) eMMC 4.41 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 21/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| USB | USB 2.0 conector propietario |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | Compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 7000 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 33 horas (1,4 días) |
| Autonomía espera | 1500 horas (62,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,1W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy Note 10.1 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 32GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 64GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 32GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 64GB)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8020)
Samsung Galaxy Note 10.1 (SPH-P600)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16GB) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Apple iPad 2
Motorola Xoom 2
Apple iPad