Samsung Galaxy M40 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy M40, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy M40 (SM-M405G/DS) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy M40 (SM-M405G/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy M40 (SM-M405G/DS) tiene 168 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
TFT PLS
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Modelo | Galaxy M40 (SM-M405G/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy M40 SM-M405G/Dual-Sim (64GB + 4GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (América Latina) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 11/6/2019 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,9 x 155,3 milímetros |
| Peso | 168 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2340 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 409 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 675 SDM675 (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz Kryo 460 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 460 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 612 845Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 400/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 32 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.212mm1.12µmPDAF 5MP profundidad f/2.2 |
| Resolución cámara principal | 6528x4896 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Type-C conector reversible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 29 horas (1,2 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Azul claro, Azul midnight • One UI • Sonido Dolby Atmos • Slow motion 240fps |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy M40 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy M40 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy M40 (SM-M405F/DS)
Samsung Galaxy M40 (SM-M405FN/DS)
Samsung Galaxy M40 (SM-M405G/DS)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
