Samsung Galaxy M10 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy M10, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy M10 (SM-M105M) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy M10 (SM-M105M) permite download hasta 600 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy M10 (SM-M105M) tiene 163 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,7mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
64144 (v7)
🔄 Android 9.0
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Modelo | Galaxy M10 (SM-M105M) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy M10 SM-M105M Single-Sim (16GB + 2GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Argentina, México |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 5/2/2019, Anunciado: 1/1/2019 |
| Grosor / Espesor | 7,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,6 x 155,6 milímetros |
| Peso | 163 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.22" pulgadas |
| Proporción | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1520 píxeles (19:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 270 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 64144 (v7) Geekbench: 3662 (v4.4) GFXBench: 3.7fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (9GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 13 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.212mm120° |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 32mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Sensores | Acelerómetro Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental virtual Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3400 mAh |
| Cargador, watts | 5W (5V/1A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 24 horas (1 día) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy M10 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,26W/kg (cabeza), 1,33W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy M10 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy M10 (SM-M105F/DS 16GB)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105F/DS 32GB)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105G)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105G/DS)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M/DS 16GB)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M/DS 32GB)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105Y/DS)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026



Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL