Samsung Galaxy Lite Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Lite, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
El procesador de 800MHz del Samsung Galaxy Lite (GT-i5700L) sólo realiza las tareas básicas del móvil.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Lite (GT-i5700L) permite download hasta 3,6 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 124 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Galaxy Lite (GT-i5700L) es relativamente delgado con 13,2mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Samsung S3C6410
🤖 Android 1.5
🔄 Android 2.1
🔄 Android 2.1
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 256MB
💽 ROM: 512MB
💽 ROM: 512MB
🔌 WIFI3, BT2.1
📷 (trasera) 3.1MP
🔋 1500mAh
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy Lite (GT-i5700L) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy Lite i5700L, Samsung GT-i5700L |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 17/11/2009 |
| Grosor / Espesor | 13,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 57 x 115 milímetros |
| Peso | 124 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.2" pulgadas |
| Proporción | ~46,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Monotouch 1 punto |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 180 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Versión del sistema | Android 1.5 Cupcake |
| Actualización firmware | Android 2.1 Eclair |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Chipset | 32bits: Samsung S3C6410 |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 800MHz ARM1176JZF-S (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Memoria RAM | 256MB SDRAM |
| Memoria interna | 512MB (200MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,6 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | CIF (352x288) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, DivX, H.263, H.264, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 6,2 horas |
| Autonomía espera | 340 horas (14,2 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • DNSe 2.0 (Digital Natural Sound Engine) • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy Lite | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |



