Samsung Galaxy J7 Pro Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy J7 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS) tiene 181 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 9.0
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 13MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Modelo | Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy J7 Pro J730F/Dual-Sim (16GB) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() Angola, Emiratos Árabes Unidos, Mozambique, Pakistán |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2017 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,8 x 152,5 milímetros |
| Peso | 181 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~73,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Versión del sistema | Android 7.1 Nougat |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 800/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,20) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3600 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 24 horas (1 día) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,567W/kg (cabeza), 1,33W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy J7 Pro con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS)
Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730G/DS 32GB)
Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730G/DS 64GB)
Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730GM/DS)
Samsung Galaxy J7 Pro (SM-J730F/DS) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026




Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL