Samsung Galaxy J7 Max Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy J7 Max, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy J7 Max (SM-G615F/DS) es un móvil Android con procesador de 2.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy J7 Max (SM-G615F/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy J7 Max (SM-G615F/DS) tiene 179 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 13MP
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy J7 Max (SM-G615F/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy J7 Max G615F/Dual-Sim, SM-G615F/DD |
| Región o país donde se vende | ![]() India |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2017 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 78,8 x 156,7 milímetros |
| Peso | 179 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 5.7" pulgadas |
| Proporción | ~72,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 386 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Versión del sistema | Android 7.0 Nougat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P25 (MT6757T) (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T880 MP2 (1GHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 32GB (23GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 3, 5, 8, 20) TD-LTE (40) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 20 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Dorado • Smart Glow Ring (LED notificaciones) |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy J7 Max | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,573W/kg (cabeza), 1,064W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,458W/kg (cabeza), 1,52W/kg (cuerpo) |




