Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) tiene 138 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 7.1.1
Super AMOLED
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 5MP*
📱 Características del modelo | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Modelo | Galaxy J3 (SM-J320FN) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy J3 2016 J320FN (NFC) Single-sim |
| Región o país donde se vende | ![]() (Europa) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2016 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,12 x 142,3 milímetros |
| Peso | 138 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~68,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Dragontrail Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Chipset | 32bits: Spreadtrum SC8830A (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-400 MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Memoria RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (4GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2600 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 13 horas |
| Autonomía espera | 330 horas (13,8 días) |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,167W/kg (cabeza), 1,125W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,477W/kg (cabeza), 1,27W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy J3 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy J3 (SM-J3109)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F/DD)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320H/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320M)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320M/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320P)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320R4)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320W8)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320ZN)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026

Realme 6
Sony Xperia E4g
Motorola Moto G87
Samsung Galaxy S26 Ultra