Samsung Galaxy J2 Core Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy J2 Core, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.4GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M) tiene 154 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
29459 (v5)
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Modelo | Galaxy J2 Core (SM-J260M) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy J2 Core (Android Go) Single-sim SM-J260M |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (América Latina), Argentina |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 24/8/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,1 x 143,4 milímetros |
| Peso | 154 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~66,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 540x960 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 220 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7570 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP1 (830MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 29459 (v5) |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (4,8GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2600 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 14 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Plata, Dorado, Lavender • Android Go edition |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy J2 Core | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,61W/kg (cabeza), 0,61W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy J2 Core con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260F)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260F/DS)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260G/DS)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M/DS 16GB)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M/DS 8GB)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260Y)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260Y/DS)
Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260M) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026


Samsung Galaxy S24 FE
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26