Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.2GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS).
Una ventaja del Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) tiene 120 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,3mm.
Resumen
*depende del modeloSuper AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Modelo | Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy E5 SM-E500H/Dual-sim, Galaxy E5 Duos |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Sudáfrica, Emiratos Árabes Unidos, Hong Kong, Marruecos, Rusia, Tailandia |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/2/2015 |
| Grosor / Espesor | 7,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 70,3 x 141,8 milímetros |
| Peso | 120 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~69,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Versión del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Memoria RAM | 1,5GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (12GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 64GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 31mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | 23mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2400 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 16 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Marrón • Samsung TouchWiz UX |
☢️ Tasa radiación |
|
| Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,01W/kg (cabeza), 0,82W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,39W/kg (cabeza), 0,289W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy E5 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500H/DS)
Samsung Galaxy E5 (3G SM-E500HQ)
Samsung Galaxy E5 (4G SM-E500F/DS)
Samsung Galaxy E5 (4G SM-E500M)
Samsung Galaxy E5 (4G SM-E500M/DS)
Samsung Galaxy E5 (4G SM-E500YZ)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026





