Samsung Galaxy C9 Pro Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy C9 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C9000) es un móvil Android con procesador de 1.95GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C9000) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C9000) tiene 188 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,9mm.
Resumen
🔄 Android 8.0
Super AMOLED
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Modelo | Galaxy C9 Pro Duos (SM-C9000) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy C9 Pro Dual-Sim, Samsung SM-C9000 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2016 |
| Grosor / Espesor | 6,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 80,7 x 162,9 milímetros |
| Peso | 188 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~75,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 367 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 653 MSM8976 Pro (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.95GHz ARM Cortex-A72 (Quad-core) 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 510 600Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 EV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, WMA, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 18 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco/dorado, Blanco/rosa • Cuerpo de aluminio • Pantalla 2.5D Gorilla Glass • Carga rápida de batería • ANT+ |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy C9 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,738W/kg (cabeza), 1,18W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy C9 Pro con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C9000)
Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C900F/DS)
Samsung Galaxy C9 Pro Duos (SM-C900Y/DS)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

