Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) tiene 138 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
🔄 Android 7.1.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) |
| Otros nombres del modelo | Cricket Samsung Galaxy Amp Prime J320AZ |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 30/3/2016 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,12 x 142,3 milímetros |
| Peso | 138 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~68,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 294 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Dragontrail Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 3 Quad 3475 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 600Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Memoria RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 700/850/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,12) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 2600 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 22 horas |
| Autonomía espera | 240 horas (10 días) |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,75W/kg (cabeza), 1,56W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,558W/kg (cabeza), 0,42W/kg (cuerpo) |
Samsung Galaxy Amp Prime (SM-J320AZ) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

BlackBerry Curve 9310
HTC Vivid
Samsung Galaxy S3
HTC Desire HD