Samsung Galaxy Ace Plus Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy Ace Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Android con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del Samsung Galaxy Ace Plus (GT-S7500).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy Ace Plus (GT-S7500) permite download hasta 7,2 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 115 gramos incluyendo la batería. El móvil Samsung Galaxy Ace Plus (GT-S7500) es relativamente delgado con 11,2mm de espesor.
Resumen
🔄 Android 4.1.1
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 3GB
⚡ 5W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Galaxy Ace Plus (GT-S7500) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy Ace Plus S7500T, GT-S7500L |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/2/2012 |
| Grosor / Espesor | 11,2 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 62,5 x 114,7 milímetros |
| Peso | 115 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3.65" pulgadas |
| Proporción | ~55,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 320x480 píxeles (3:2) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 158 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Versión del sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Actualización firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227A (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 3GB (1,83GB disponible) eMMC |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/2 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1300 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 7,3 horas |
| Autonomía espera | 420 horas (17,5 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • Samsung TouchWiz 4.0 • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy Ace Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




