Samsung Galaxy A5 (2016) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A5 (2016), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M) tiene 155 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,3mm.
Resumen
🔄 Android 7.0
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Modelo | Galaxy A5 2016 (SM-A510M) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A5 SM-A510M Single-Sim, Galaxy A5-6 |
| Región o país donde se vende | ![]() (América Latina) |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 8/1/2016 |
| Grosor / Espesor | 7,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71 x 144,8 milímetros |
| Peso | 155 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.2" pulgadas |
| Proporción | ~72,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 424 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 4 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7580 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T720 MP2 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1,2,3,4,5,7,17,28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Brújula Efecto Hall Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2900 mAh |
| Cargador, watts | 10W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 16 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy A5 (2016) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,06W/kg (cabeza), 1,31W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,182W/kg (cabeza), 0,72W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A5 (2016) con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A5100)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510F)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510F/DS)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M/DS)
Samsung Galaxy A5 2016 (SM-A510M) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Positivo Ypy S450
BlackBerry Style 9670
Samsung Galaxy S4
LG Vortex