Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) tiene 184 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,4mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
286666 (v8)
🔄 Android 13
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 20MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Modelo | Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A32 4G SM-A325F Single-SIM (128GB + 4GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() Sudáfrica |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 25/2/2021 |
| Grosor / Espesor | 8,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 73,6 x 158,9 milímetros |
| Peso | 184 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 6.4" pulgadas |
| Proporción | ~84,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 411 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 90Hz |
| Funciones de la pantalla | 800nits[peak] |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Versión del sistema | Android 11 |
| Actualización firmware | Android 13 |
| Interfaz de usuario | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G80 (MT6769V/CU) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G52 MC2 (950MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 286666 (v8) Geekbench: 1277 (v5.1) GFXBench: 8.1fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 64 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 5MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 10120x6328 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 20 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5184x3840 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (en la pantalla) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,449W/kg (cabeza), 1,299W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A32 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 128GB/8GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F/DS 64GB)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325M)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325M/DS)
Samsung Galaxy A32 (SM-A325F 128GB/4GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Samsung Galaxy Grand Prime VE
Motorola Droid Ultra
HTC P3600i
Nokia 7710