Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) tiene 138 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
🔄 Android 8.0
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Modelo | Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A3 Duos SM-A320Y/Dual-Sim |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Indonesia, Tailandia |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 13/1/2017 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 66,2 x 135,4 milímetros |
| Peso | 138 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP68: a prueba de agua hasta 1,5 metros por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Tipo pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño pantalla | 4.7" pulgadas |
| Proporción | ~67,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 312 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Versión del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Actualización firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 17, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2350 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 17 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Dorado, Azul, Rosa • Gorilla Glass en la parte trasera • Samsung Grace UX |
☢️ Tasa radiación |
|
| Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,349W/kg (cabeza), 1,38W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A3 (2017) con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320F)
Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320F/DS)
Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320FL)
Samsung Galaxy A3 2017 (SM-A320Y/DS)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026


