Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) permite download hasta 300 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) tiene 195 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,8mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
122822 (v8), 136286 (v9)
🔄 Android 14
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Modelo | Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A13 4G SM-A135M Single-SIM |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), Argentina, México, Perú |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 23/3/2022, Anunciado: 4/3/2022 |
| Grosor / Espesor | 8,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,4 x 165,1 milímetros |
| Peso | 195 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.6" pulgadas |
| Proporción | ~83,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2408 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 400 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | Android 14 |
| Interfaz de usuario | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 |
⚙️ Procesador | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 850 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 2GHz ARM Cortex-A55 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G52 MP1 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 122822 (v8), 136286 (v9) Geekbench: 588 (v5.1) GFXBench: 5.2fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (47GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 50 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.2123°1/5"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental virtual Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 36 horas (1,5 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,47W/kg (cabeza), 0,52W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A13 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135F/DS 64GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 128GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 128GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 32GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M/DS 64GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135U)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 128GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 32GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A137F/DSN 64GB)
Samsung Galaxy A13 (SM-A135M 64GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026




Vodafone Smart 4 Turbo
Sony Ericsson Jalou
HTC Explorer
ZTE EasyTouch 4G