Samsung Galaxy A12 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A12, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A12 (SM-A125M) es un móvil Android con procesador de 2.3GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A12 (SM-A125M) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A12 (SM-A125M) tiene 205 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
108503 (v8)
🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Modelo | Galaxy A12 (SM-A125M) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A12 SM-A125M Single-Sim (64GB + 4GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Argentina, México |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 21/12/2020, Anunciado: 24/11/2020 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,8 x 164 milímetros |
| Peso | 205 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.5" pulgadas |
| Proporción | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1600 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 270 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | One UI 3.1 |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 108503 (v8) Geekbench: 1022 (v5.4) GFXBench: 5fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (48GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.2123° 2MP macro f/2.4 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Sensores | Acelerómetro Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental virtual Sensor de proximidad virtual |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Azul, Rojo |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy A12 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,1W/kg (cabeza), 1,15W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A12 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 128GB/4GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 128GB/6GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 64GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 32GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DSN 64GB)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125M)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125M/DS)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125U)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125U1)
Samsung Galaxy A12 (SM-A125W)
Samsung Galaxy A12 (SM-S127DL)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026


