Samsung Galaxy A11 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A11, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 64GB) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 64GB) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 64GB) tiene 177 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 11
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Modelo | Galaxy A11 (SM-A115M 64GB) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A11 SM-A115M Single-Sim (64GB + 3GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (América Latina), Argentina, México |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/5/2020, Anunciado: 13/3/2020 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76,3 x 161,4 milímetros |
| Peso | 177 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Tipo pantalla | TFT PLS |
| Tamaño pantalla | 6.4" pulgadas |
| Proporción | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1560 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 268 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | One UI 2.0 / 3.1 |
⚙️ Procesador |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 procesador: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (49GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 13 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.2115° 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 27mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Sensores | Acelerómetro Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 15W (9V/1.67A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Azul, Rojo |
☢️ Tasa radiación |
|
| Samsung Galaxy A11 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,42W/kg (cabeza), 1,37W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A11 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A11 (SM-A115A)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DS 32GB/2GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DS 32GB/3GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115F/DSN 32GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 32GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M 64GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 32GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115M/DS 64GB)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115U)
Samsung Galaxy A11 (SM-A115U1)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026


