Samsung Galaxy A10 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy A10, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Samsung Galaxy A10 (SM-A105M) es un móvil Android con procesador de 1.6GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Samsung Galaxy A10 (SM-A105M) permite download hasta 150 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Samsung Galaxy A10 (SM-A105M) tiene 168 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Modelo | Galaxy A10 (SM-A105M) |
| Otros nombres del modelo | Galaxy A10 SM-A105M Single-Sim |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), México, Perú, Uruguay |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 19/3/2019 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,6 x 155,6 milímetros |
| Peso | 168 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1520 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 271 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7884 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.35GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distancia focal | 28mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Sensores | Acelerómetro Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3400 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 21 horas |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy A10 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,194W/kg (cabeza), 1,2W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy A10 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105G/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105M)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105M/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105M) vs
Elija el modelo
Cómo las pequeñas ideas se convierten en negocios online
viernes, 15.5.2026
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026




Apple iPhone 6 Plus
LG G2 mini
Motorola StarTAC Rainbow
Vertu Ti