Samsung Galaxy 5 Especificaciones
Características del móvil Samsung Galaxy 5, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
El Samsung GT-i5500 Galaxy 5 es un smartphone sencillo, pero no carece de las características como el GPS, Wi-Fi, Bluetooth y navegación web 3G a través de la red HSDPA.
Las ventajas del Galaxy 5 es el precio y la conectividad, pero la cámara es simple, el almacenamiento interno es pequeño y la pantalla táctil de 2.8 pulgadas no es multitáctil.
El Android del Samsung GT-i5500 Galaxy 5 es 2.1 (Eclair) y se puede actualizar oficialmente sólo a la versión 2.2 (Froyo), pero hay quien ya ha actualizado a la versión 2.3 (Gingerbread) por vías no oficiales.
Resumen
🔄 Android 2.2.1
TFT LCD
💽 ROM: 512MB
📱 Características del modelo | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Modelo | Galaxy 5 (GT-i5500) |
| Otros nombres del modelo | Samsung Galaxy 550, Galaxy Corby |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), (América Latina), Brasil |
| Marca | Samsung |
| Fecha lanzamiento | 1/8/2010 |
| Grosor / Espesor | 12,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 56 x 108 milímetros |
| Peso | 102 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 2.8" pulgadas |
| Proporción | ~40,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x320 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Monotouch 1 punto |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 143 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Versión del sistema | Android 2.1 Eclair |
| Actualización firmware | Android 2.2.1 Froyo |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 600MHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 200 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Memoria RAM | 256MB |
| Memoria interna | 512MB (170MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 16GB microSD (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 7,2/0,384 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Cámara trasera (principal) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | f/2.7 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1200 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 8 horas |
| Autonomía espera | 440 horas (18,3 días) |
➕ Otras funciones | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • Samsung TouchWiz 3.0 • Integración de las redes sociales • WiFi hotspot con Android 2.2 • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Samsung Galaxy 5 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,65W/kg (cabeza) |
Variaciones o versiones del Samsung Galaxy 5 con especificaciones diferentes
Samsung Galaxy 5 (GT-i5500)
Samsung Galaxy 5 (GT-i5503)
Samsung Galaxy 5 (GT-i5500) vs
Elija el modelo
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026



Motorola Moto G14
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26