Realme 7 5G Especificaciones
Características del móvil Realme 7 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Realme 7 5G (128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.4GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Realme 7 5G (128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Realme 7 5G (128GB/6GB) tiene 195 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,1mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
120Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 30W
📱 Características del modelo | |
| Realme 7 5G | |
| Modelo | Realme 7 5G (128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Realme 7 5G RMX2111 (128GB + 6GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Realme |
| Fecha lanzamiento | 27/11/2020 |
| Grosor / Espesor | 9,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,1 x 162,2 milímetros |
| Peso | 195 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Realme 7 5G | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.5" pulgadas |
| Proporción | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 405 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 480nits[typ] |
🤖 Sistema operativo | |
| Realme 7 5G | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Realme 7 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 800U MT6853 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC3 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Realme 7 5G | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (106GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Realme 7 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Realme 7 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.3119°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Realme 7 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.1 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Realme 7 5G | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Realme 7 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Realme 7 5G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Realme 7 5G | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 30W (5V/6A) Carga rápida por cable Carga inversa con cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 35 horas (1,5 días) |
| Autonomía espera | 672 horas (28 días) |
➕ Otras funciones | |
| Realme 7 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Realme 7 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Realme 7 5G con especificaciones diferentes
Realme 7 5G (128GB/6GB)
Realme 7 5G (128GB/8GB)
Realme 7 5G (128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Sony Xperia E4
Huawei Mate 9
ZTE Blade Vec
Samsung Galaxy Gran Neo Duos TV