Realme 10 Pro Especificaciones
Características del móvil Realme 10 Pro, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Realme 10 Pro (128GB/6GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Realme 10 Pro (128GB/6GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Realme 10 Pro (128GB/6GB) tiene 192 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,3mm.
Resumen
*depende del modelo🔥 AnTuTu
402150 (v9)
TFT LCD IPS
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 33W
📱 Características del modelo | |
| Realme 10 Pro | |
| Modelo | Realme 10 Pro (128GB/6GB) |
| Otros nombres del modelo | Realme 10 Pro 5G (RMX3663) |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() (Global, Internacional), India |
| Marca | Realme |
| Fecha lanzamiento | 24/11/2022, Anunciado: 17/11/2022 |
| Grosor / Espesor | 8,3 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,2 x 163,7 milímetros |
| Peso | 192 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Realme 10 Pro | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.72" pulgadas |
| Proporción | ~89,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 392 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 600nits[typ], 680nits[peak] Tasa de muestreo táctil: 240Hz |
🤖 Sistema operativo | |
| Realme 10 Pro | |
| Versión del sistema | Android 13 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | Realme UI 4.0 |
⚙️ Procesador | |
| Realme 10 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 402150 (v9) Geekbench: 2021 (v5.1) GFXBench: 16fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Realme 10 Pro | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (101GB disponible) UFS 2.2 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Realme 10 Pro | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Realme 10 Pro | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 108 megapíxeles 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 12000x9000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/1.67" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.64µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Realme 10 Pro | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Realme 10 Pro | |
| Altavoz | Sonido mono con altavoces duales 24-bit/192kHz Hi-Res |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Realme 10 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Realme 10 Pro | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Realme 10 Pro | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 33W (11V/3A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Realme 10 Pro | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Realme 10 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Realme 10 Pro con especificaciones diferentes
Realme 10 Pro (128GB/6GB)
Realme 10 Pro (128GB/8GB)
Realme 10 Pro (256GB/12GB)
Realme 10 Pro (256GB/8GB)
Realme 10 Pro (128GB/6GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026


Pantech Hotshot
OnePlus X
Positivo Ypy S500
ZTE Orbit