Oppo Reno4 Z 5G Especificaciones
Características del móvil Oppo Reno4 Z 5G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Oppo Reno4 Z 5G es un móvil Android con procesador de 2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Oppo Reno4 Z 5G es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Oppo Reno4 Z 5G tiene 184 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
LTPS IPS LCD
120Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (doble cámara frontal) 16MP + 2MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Reno4 Z 5G |
| Otros nombres del modelo | Oppo Reno 4 Z 5G CPH2065 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Oppo |
| Fecha lanzamiento | 15/10/2020, Anunciado: 29/9/2020 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,5 x 163,8 milímetros |
| Peso | 184 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Tipo pantalla | LTPS IPS LCD |
| Tamaño pantalla | 6.57" pulgadas |
| Proporción | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2400 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 480nits[typ] |
🤖 Sistema operativo |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Versión del sistema | Android 10 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 800 MT6873V (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A76 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G57 MC4 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (108GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3500/1920 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Cámara trasera (principal) | (quad cámara) 48 megapíxeles 8MP ultra gran angular f/2.2119°1/4.0"1.12µm 2MP profundidad f/2.4 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 16 megapíxeles 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 26mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.06" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 26 horas (1,1 días) |
| Autonomía espera | 360 horas (15 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco • ColorOS 7.2 • 24-bit/192kHz audio • Funda incluida |
☢️ Tasa radiación |
|
| Oppo Reno4 Z 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




