Oppo Find 5 Especificaciones
Características del móvil Oppo Find 5, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 1.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Oppo Find 5 (X909 16GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Oppo Find 5 (X909 16GB) permite download hasta 42 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Oppo Find 5 (X909 16GB) tiene 165 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,9mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.3
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Oppo Find 5 | |
| Modelo | Find 5 (X909 16GB) |
| Otros nombres del modelo | Oppo Find 5 X909T |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Oppo |
| Fecha lanzamiento | 1/1/2013 |
| Grosor / Espesor | 8,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 68,8 x 141,8 milímetros |
| Peso | 165 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Oppo Find 5 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~70,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 2 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Oppo Find 5 | |
| Versión del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Actualización firmware | Android 4.3 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Oppo Find 5 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.5GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 320 (400MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Oppo Find 5 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Oppo Find 5 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 42/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Oppo Find 5 | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto/video en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Oppo Find 5 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Oppo Find 5 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Oppo Find 5 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Oppo Find 5 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Oppo Find 5 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Oppo Find 5 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Oppo Find 5 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Oppo Find 5 con especificaciones diferentes
Oppo Find 5 (X909 16GB)
Oppo Find 5 (X909 32GB)
Oppo Find 5 (X909 16GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026
Motorola Moto G13
Blu Life View
Jiayu G4
Sony Ericsson W8 Walkman