Oppo F3 Plus Especificaciones
Características del móvil Oppo F3 Plus, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Oppo F3 Plus (64GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 1.95GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Oppo F3 Plus (64GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Oppo F3 Plus (64GB/4GB) tiene 185 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,4mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (doble cámara frontal) 16MP + 8MP
📱 Características del modelo | |
| Oppo F3 Plus | |
| Modelo | Oppo F3 Plus (64GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Oppo F3 Plus (4GB RAM), Oppo CPH1613 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Oppo |
| Fecha lanzamiento | 23/3/2017 |
| Grosor / Espesor | 7,4 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 80,8 x 163,6 milímetros |
| Peso | 185 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Oppo F3 Plus | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~75,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 367 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Oppo F3 Plus | |
| Versión del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Oppo F3 Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 653 MSM8976 Pro (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.95GHz ARM Cortex-A72 (Quad-core) 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 510 600Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Oppo F3 Plus | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Oppo F3 Plus | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,20,28) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Oppo F3 Plus | |
| Cámara trasera (principal) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Oppo F3 Plus | |
| Cámara frontal (secundaria) | (doble cámara frontal) 16 megapíxeles 8MP f/2.01/3"120° |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Oppo F3 Plus | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Oppo F3 Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Oppo F3 Plus | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Oppo F3 Plus | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Oppo F3 Plus | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Oppo F3 Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Oppo F3 Plus con especificaciones diferentes
Oppo F3 Plus (64GB/4GB)
Oppo F3 Plus (64GB/6GB)
Oppo F3 Plus (64GB/4GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Xiaomi Black Shark 4
Xiaomi Mi 8 Youth
Meizu MX6