OnePlus X (NA) Especificaciones
Características del móvil OnePlus X (NA), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Buen móvil Android con procesador de 2.3GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del OnePlus X (NA).
Una ventaja del OnePlus X (NA) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil OnePlus X (NA) tiene 138 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,9mm.
Resumen
🔥 Basemark OS II 2.0
1213
🔄 Android 6.0.1
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 8MP
📱 Características del modelo |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Modelo | OnePlus X (NA) |
| Otros nombres del modelo | OnePlus X Dual-SIM E1005 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() Canadá, Estados Unidos |
| Marca | OnePlus |
| Fecha lanzamiento | 5/11/2015 |
| Grosor / Espesor | 6,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 69 x 140 milímetros |
| Peso | 138 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5" pulgadas |
| Proporción | ~71,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 441 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Versión del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Actualización firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaz de usuario | OxygenOS 3.0 |
⚙️ Procesador |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 330 (578MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | Basemark OS II 2.0: 1213 Basemark X: 10572 |
💽 Memoria |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (11GB disponible) eMMC 5.0 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (1, 2, 4, 5, 7, 8) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4128x3096 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.14µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | 720p@120fps |
📸 Cámara frontal |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| OnePlus X (NA) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2525 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| OnePlus X (NA) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • LED de notificación |
☢️ Tasa radiación |
|
| OnePlus X (NA) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,108W/kg (cabeza), 1,11W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,317W/kg (cabeza), 0,42W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del OnePlus X con especificaciones diferentes
OnePlus X (E1001)
OnePlus X (EU)
OnePlus X (NA)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026

