OnePlus 5 Especificaciones
Características del móvil OnePlus 5, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el OnePlus 5 (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.35GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del OnePlus 5 (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil OnePlus 5 (128GB) tiene 153 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,25mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
Optic AMOLED
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 20W
📱 Características del modelo |
|
| OnePlus 5 | |
| Modelo | OnePlus 5 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | OnePlus 5 A5000 8GB RAM, One Plus 5 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), Canadá, Estados Unidos, (Europa), Hong Kong, India, Taiwán |
| Marca | OnePlus |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2017 |
| Grosor / Espesor | 7,25 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,1 x 154,2 milímetros |
| Peso | 153 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| OnePlus 5 | |
| Tipo pantalla | Optic AMOLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~73% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x1920 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| OnePlus 5 | |
| Versión del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| OnePlus 5 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| OnePlus 5 | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (115GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil |
|
| OnePlus 5 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| OnePlus 5 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 16 megapíxeles 20MP standard f/2.636mm1/2.8"1.0µm1.6x-optical-zoomAF |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | 24mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.8" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| OnePlus 5 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | 20mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| OnePlus 5 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| OnePlus 5 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| OnePlus 5 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (frontal) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| OnePlus 5 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Cargador, watts | 20W (5V/4A) Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| OnePlus 5 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Gris, Dorado • LED de notificaciones (RGB) • Oxygen OS 4.5.8 • Pantalla de vidrio 2.5D (bordes curvos) • Sonido Dirac HD • Dash Charge • Cámara trasera con Sony IMX 398 • Cámara frontal con Sony IMX 371 |
☢️ Tasa radiación |
|
| OnePlus 5 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del OnePlus 5 con especificaciones diferentes
OnePlus 5 (128GB)
OnePlus 5 (64GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026






