Nokia X7 Especificaciones
Características del móvil Nokia X7, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Nokia X7 (128GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Nokia X7 (128GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia X7 (128GB) tiene 178 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 10
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 20MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Nokia X7 | |
| Modelo | Nokia X7 (128GB) |
| Otros nombres del modelo | Nokia X7 (2018) TA-1131 (6GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() China |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/10/2018 |
| Grosor / Espesor | 8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,76 x 154,8 milímetros |
| Peso | 178 gramos |
| Construcción, materiales | Marco de aluminio, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia X7 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.18" pulgadas |
| Proporción | ~81,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 408 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Cristal Dinorex (NEG) |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia X7 | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia X7 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 710 SDM710 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 616 500Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia X7 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (112GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 512GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Nokia X7 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 41) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Nokia X7 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 13MP |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia X7 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 20 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5184x3840 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia X7 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia X7 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia X7 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia X7 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Nokia X7 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia X7 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Nokia X7 con especificaciones diferentes
Nokia X7 (128GB)
Nokia X7 (64GB/4GB)
Nokia X7 (64GB/6GB)
Nokia X7 (128GB) vs
Elija el modelo
Huawei está preparando un celular con batería de más de 10.000 mAh
martes, 12.5.2026
iPhones 18 Pro pueden estrenar nueva tecnología de pantalla
lunes, 11.5.2026
Huawei lanza la tablet MatePad Pro Max; ve las especificaciones
viernes, 8.5.2026

Samsung Galaxy J6
CAT S61
Samsung Galaxy S7 Edge
Samsung Galaxy Note 2