Nokia G60 (64GB) Especificaciones
Características del móvil Nokia G60 (64GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Nokia G60 (64GB) es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Nokia G60 (64GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia G60 (64GB) tiene 190 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,6mm.
Resumen
*depende del modeloTFT LCD IPS
120Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 20W
📱 Características del modelo | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Modelo | G60 (64GB) |
| Otros nombres del modelo | Nokia G60 5G (HMD Global) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/9/2022 |
| Grosor / Espesor | 8,6 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75,93 x 165,99 milímetros |
| Peso | 190 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Resistente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.58" pulgadas |
| Proporción | ~82,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2408 píxeles (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 401 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Funciones de la pantalla | 400nits[typ], 500nits[peak] |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Versión del sistema | Android 12 |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (48GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Descarga / Subida máxima | 2000/1024 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Latin America: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat15 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) Latin America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 13, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | Global: SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 28, 38, 40, 41, 77, 78) Latin America: SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Latin America: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat15 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) Latin America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 13, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Cámara | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 50 megapíxeles 5MP ultra gran angular f/2.21/5" 2MP profundidad f/2.4 |
| Resolución cámara principal | 8160x6120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.5" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.7µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | Compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (lateral) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4500 mAh |
| Cargador, watts | 20W Carga rápida por cable USB Power Delivery 3.0 |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia G60 (64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Nokia G60 con especificaciones diferentes
Nokia G60 (128GB/4GB)
Nokia G60 (128GB/6GB)
Nokia G60 (64GB)
Nokia G60 (64GB) vs
Elija el modelo
Apple confirma asociación con Google para potenciar Siri con IA
viernes, 24.4.2026
OpenAI lanza nuevo generador de imágenes en ChatGPT
jueves, 23.4.2026
El iPhone 18 podría llegar más barato con recortes en especificaciones
miércoles, 22.4.2026

Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540