Nokia Asha 501 Especificaciones
Características del móvil Nokia Asha 501, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Una ventaja del Nokia Asha 501 (Dual-sim) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 98 gramos incluyendo la batería. El móvil Nokia Asha 501 (Dual-sim) es relativamente delgado con 12,1mm de espesor.
Resumen
🔄 Nokia Series OS Asha
TFT LCD
💽 ROM: 128MB
📱 Características del modelo |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Modelo | Asha 501 (Dual-sim) |
| Otros nombres del modelo | Nokia Asha 501 RM-902 |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2013 |
| Grosor / Espesor | 12,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 58 x 99,2 milímetros |
| Peso | 98 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 3" pulgadas |
| Proporción | ~48,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x320 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 2 puntos |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 133 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Versión del sistema | Nokia Series OS Asha Platform 1.0 |
| Actualización firmware | Nokia Series OS Asha Platform 1.4 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 procesador: Single-core |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Memoria RAM | 64MB |
| Memoria interna | 128MB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Descarga / Subida máxima | 0,236 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Cámara trasera (principal) | 3.1 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2048x1536 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | f/2.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Nokia Asha 501 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BL-4U |
| Capacidad batería | 1200 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 17 horas |
| Autonomía espera | 624 horas (26 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Nokia Asha 501 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Blanco, Rojo, Verde, Cian, Amarillo • Tarjeta microSD 4GB incluida • Facebook y Twitter • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Nokia Asha 501 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,96W/kg (cabeza), 0,77W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Nokia Asha 501 con especificaciones diferentes
Nokia Asha 501 (Dual-sim)
Nokia Asha 501 (RM-900)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026