Nokia 8110 4G Especificaciones
Características del móvil Nokia 8110 4G, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es un móvil KaiOS con procesador mediano de 1.1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Nokia 8110 4G.
Una ventaja del Nokia 8110 4G es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 117 gramos incluyendo la batería. El móvil Nokia 8110 4G es relativamente delgado con 14,9mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 205 MSM8905 (28nm)
🤖 KaiOS 2.5
🔄 KaiOS 2.6
🔄 KaiOS 2.6
📱 2,45"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT4.1, FM
📷 (trasera) 2MP
🔋 1500mAh
📱 Características del modelo | |
| Nokia 8110 4G | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | 8110 4G |
| Otros nombres del modelo | Nokia 8110 4G (Banana) TA-1048, HMD Global |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2018 |
| Grosor / Espesor | 14,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 49,3 x 133,45 milímetros |
| Peso | 117 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP52: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla | |
| Nokia 8110 4G | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 2.45" pulgadas |
| Proporción | ~28,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 240x320 píxeles |
| Touchscreen | No compatible |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 163 PPI |
| Colores | 260 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 8110 4G | |
| Versión del sistema | KaiOS 2.5 |
| Actualización firmware | KaiOS 2.6 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 8110 4G | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 205 MSM8905 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 304 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 8110 4G | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (3,8GB disponible) eMMC 4.5 |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 8110 4G | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) micro-SIM (3FF) y nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 VoLTE Europe version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) China version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Nokia 8110 4G | |
| Cámara trasera (principal) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 8110 4G | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 8110 4G | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, AMR, MIDI |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 8110 4G | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 8110 4G | |
| Sensores | No compatible |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 8110 4G | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) |
| Capacidad batería | 1500 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 11 horas |
| Autonomía espera | 408 horas (17 días) |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 8110 4G | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 8110 4G | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,95W/kg (cabeza), 1,48W/kg (cuerpo) |


Nokia 8110 4G
Elija el modelo
Xiaomi Redmi 9
Samsung Galaxy A01 Core
CAT S60
Samsung Galaxy S8 Active 

