Nokia 808 PureView Especificaciones
Características del móvil Nokia 808 PureView, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Symbian con procesador mediano de 1.3GHz Single-core que realiza bien las funciones del Nokia 808 PureView.
Con una ranura para tarjeta SIM, el Nokia 808 PureView permite download hasta 14,4 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia 808 PureView tiene 169 gramos y no es tan delgado, el terminal tiene 17,95mm de espesor.
Resumen
🔄 Symbian ^3
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Características del modelo | |
| Nokia 808 PureView | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | 808 PureView |
| Otros nombres del modelo | Nokia 808 PureView RM-807, Nokia 808 Pure View 803 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 7/6/2012, Anunciado: 1/2/2012 |
| Grosor / Espesor | 17,95 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 60,2 x 123,9 milímetros |
| Peso | 169 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia 808 PureView | |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Tamaño pantalla | 4" pulgadas |
| Proporción | ~59,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 360x640 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 184 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 2.5D glass Nokia ClearBlack |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 808 PureView | |
| Versión del sistema | Symbian ^3 Nokia Belle |
| Actualización firmware | Symbian ^3 Nokia Belle Feature Pack 2 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 808 PureView | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1.3GHz ARM11 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Broadcom BCM2763 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 808 PureView | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 16GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 808 PureView | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Nokia 808 PureView | |
| Cámara trasera (principal) | 41.5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 7728x5368 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Xenon y LED en la trasera |
| Apertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/1.2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | Carl Zeiss optics |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 808 PureView | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | VGA (640x480) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 808 PureView | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WMA, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 808 PureView | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 808 PureView | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 808 PureView | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BV-4D |
| Capacidad batería | 1400 mAh |
| Cargador, watts | 5W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 6,8 horas |
| Autonomía espera | 540 horas (22,5 días) |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 808 PureView | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 808 PureView | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,21W/kg (cabeza), 1,46W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,23W/kg (cabeza) |


Nokia 808 PureView
Elija el modelo
Nokia Asha 503
Samsung Galaxy S2
Pantech Renue
Sony Ericsson Spiro W100

