Nokia 8 Sirocco Especificaciones
Características del móvil Nokia 8 Sirocco, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Nokia 8 Sirocco es un móvil Android con procesador de 2.35GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Nokia 8 Sirocco es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia 8 Sirocco tiene 177 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,5mm.
Resumen
🔄 Android 10
P-OLED
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 18W
📱 Características del modelo | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Nokia 8 Sirocco |
| Otros nombres del modelo | Nokia Sirocco TA-1005, TA-1042, HMD Avatar |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), China, Hong Kong |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,5 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 72,97 x 140,93 milímetros |
| Peso | 177 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de acero inoxidable, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP67: a prueba de agua hasta 1 metro por 30min y resistente al polvo |
📲 Pantalla | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 534 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 5 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Versión del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Actualización firmware | Android 10 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (114GB disponible) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 600/150 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 13MP f/2.61/3.4"1.0µm2x-optical-zoomAF |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | 25mm (lente) |
| Tamaño del sensor | 1/2.55" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/4" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| USB | USB 3.1 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Efecto Hall Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3260 mAh |
| Cargador, watts | 18W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | Carga inalámbrica (Qi Wireless) |
| Autonomía conversación | 22 horas |
| Autonomía espera | 495 horas (20,6 días) |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




Nokia 8 Sirocco
Elija el modelo
Samsung Galaxy A21s
LG K8
LG V10
Samsung Galaxy S6 Active 

