Nokia 701 (RM-774) Especificaciones
Características del móvil Nokia 701 (RM-774), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Es un móvil Symbian con procesador mediano de 1GHz Single-core que realiza bien las funciones del Nokia 701 (RM-774).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Nokia 701 (RM-774) permite download hasta 14,4 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Terminal con 131 gramos incluyendo la batería. El móvil Nokia 701 (RM-774) es relativamente delgado con 11mm de espesor.
Resumen
🔄 Symbian ^3
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Características del modelo |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Modelo | 701 (RM-774) |
| Otros nombres del modelo | Nokia 701 RM-774, Nokia Helen |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 14/9/2011 |
| Grosor / Espesor | 11 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 56,8 x 117,2 milímetros |
| Peso | 131 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 3.5" pulgadas |
| Proporción | ~50,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 360x640 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 210 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Versión del sistema | Symbian ^3 Nokia Belle |
| Actualización firmware | Symbian ^3 Nokia Belle Feature Pack 2 |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 procesador: 1x 1GHz ARM11 (Single-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Broadcom BCM2763 250MHz 128Mb |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 8GB |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | QCIF (176x144) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividad |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | 3.5mm (la misma salida de audio) |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BL-5K |
| Capacidad batería | 1300 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 6,8 horas |
| Autonomía espera | 551 horas (23 días) |
➕ Otras funciones |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Acero oscuro, Plata, Violeta, Blanco • USB On-The-Go 1.3 • OpenVG 1.1 • OpenGL ES 2.0 • Flash 4.0 • Nokia Maps 3.6 • Java framework |
☢️ Tasa radiación |
|
| Nokia 701 (RM-774) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 1,21W/kg (cabeza), 0,92W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 1,08W/kg (cabeza) |
▶️ Video |
|
|
Variaciones o versiones del Nokia 701 con especificaciones diferentes
Nokia 701 (DTV)
Nokia 701 (RM-774)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
