Nokia 2.1 Especificaciones
Características del móvil Nokia 2.1, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Buen móvil Android con procesador de 1.4GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Nokia 2.1.
Una ventaja del Nokia 2.1 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Nokia 2.1 tiene 174 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 9,67mm.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917)
🤖 Android 8.1
🔄 Android 9.0
🔄 Android 9.0
📱 5,5"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT4.2, FM
📷 (trasera) 8MP
🤳 (frontal) 5MP
🤳 (frontal) 5MP
🔋 4000mAh
⚡ 10W
⚡ 10W
📱 Características del modelo | |
| Nokia 2.1 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Nokia 2.1 |
| Otros nombres del modelo | Nokia 2.1 TA-1080, TA-1092, TA-1084, TA-1093, TA-1086 |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/7/2018 |
| Grosor / Espesor | 9,67 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 77,6 x 153,6 milímetros |
| Peso | 174 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal, trasera de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia 2.1 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~70% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 267 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Resistente a arañazos |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 2.1 | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 2.1 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 2.1 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 2.1 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | Global, India version: UMTS 850/900/2100 America version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 Global version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) America version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (Bands 38, 40) India version: LTE (Bands 1, 3, 5) TD-LTE (Bands 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Nokia 2.1 | |
| Cámara trasera (principal) | 8 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 3264x2448 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 2.1 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2560x1920 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | HD (1280x720) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 2.1 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 2.1 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Nokia 2.1 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 2.1 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 2.1 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 2.1 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Nokia 2.1
Elija el modelo
LeEco Le 1s
Samsung Galaxy Exhilarate
Nokia 6650
Nokia Asha 306

