Nokia 110 Especificaciones
Características del móvil Nokia 110, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Una ventaja del Nokia 110 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Es débil en conectividad, este terminal tiene Bluetooth 2.1 + A2DP, pero no tiene WiFi para conectarse a internet.
Terminal con 80 gramos incluyendo la batería. El móvil Nokia 110 es relativamente delgado con 14,8mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU:
🤖 Nokia Series OS S40 6th
📱 1,8"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 16MB
💽 ROM: 64MB
💽 ROM: 64MB
🔌 BT2.1, FM
📷 (trasera) 0.3MP
🔋 1020mAh
📱 Características del modelo | |
| Nokia 110 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Nokia 110 |
| Otros nombres del modelo | Nokia 110 RM-827 Dual SIM, Nokia 110 Dual Chip |
| Región o país donde se vende | especificación no registrada |
| Marca | Nokia |
| Fecha lanzamiento | 1/6/2012 |
| Grosor / Espesor | 14,8 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 46 x 110 milímetros |
| Peso | 80 gramos |
| Construcción, materiales | especificación no registrada |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Nokia 110 | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 1.8" pulgadas |
| Proporción | ~20,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 128x160 píxeles |
| Touchscreen | No compatible |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 114 PPI |
| Colores | 65 mil |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 110 | |
| Versión del sistema | Nokia Series OS S40 6th edition |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Nokia 110 | |
| Chipset | especificación no registrada |
| CPU | Single-core, 1 procesador: Single-core |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Nokia 110 | |
| Memoria RAM | 16MB SDRAM |
| Memoria interna | 64MB (10MB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Nokia 110 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 0,236 Mbps |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Red 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE |
| Red 2G secundaria | GSM 900/1800 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS |
📷 Cámara | |
| Nokia 110 | |
| Cámara trasera (principal) | 0.3 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 640x480 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | QCIF (176x144) 10 fps |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | especificación no registrada |
| Estabilización de imagen | especificación no registrada |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | especificación no registrada |
| Sensor BSI | especificación no registrada |
| HDR | especificación no registrada |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Nokia 110 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Nokia 110 | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | especificación no registrada |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC |
🔌 Conectividad | |
| Nokia 110 | |
| USB | No compatible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | No compatible |
| DLNA | especificación no registrada |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | especificación no registrada |
🧭 Sensores | |
| Nokia 110 | |
| Sensores | No compatible |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Nokia 110 | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (Extraíble) BL-5C |
| Capacidad batería | 1020 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 10,5 horas |
| Autonomía espera | 790 horas (32,9 días) |
➕ Otras funciones | |
| Nokia 110 | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos |
| Navegación web | WAP |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Nokia 110 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |

Nokia 110
Elija el modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL 

