Multilaser MS60Z Especificaciones
Características del móvil Multilaser MS60Z, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Buen móvil Android con procesador de 1.5GHz Quad-core que proporciona un buen rendimiento y una buena fluidez del sistema operativo del Multilaser MS60Z.
Una ventaja del Multilaser MS60Z es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Multilaser MS60Z tiene 158 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 7,9mm.
Resumen
⚙️ CPU: MediaTek MT6739
🤖 Android 8.1
📱 6"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.2, FM
📷 (trasera) 13MP
🤳 (frontal) 13MP
🤳 (frontal) 13MP
🔋 4000mAh
📱 Características del modelo | |
| Multilaser MS60Z | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Multilaser MS60Z |
| Otros nombres del modelo | Multilaser MS60Z NB741, NB742 |
| Región o país donde se vende | ![]() Brasil |
| Marca | Multilaser |
| Fecha lanzamiento | 24/11/2018 |
| Grosor / Espesor | 7,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 75 x 158 milímetros |
| Peso | 158 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Multilaser MS60Z | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6" pulgadas |
| Proporción | ~78,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 720x1440 píxeles (18:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 268 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Multilaser MS60Z | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Multilaser MS60Z | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6739 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 procesador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | PowerVR GE8100 MP1 (570MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Multilaser MS60Z | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 128GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Multilaser MS60Z | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 150/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 3, 7, 28) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Multilaser MS60Z | |
| Cámara trasera (principal) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 4160x3120 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en cám. principal |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Multilaser MS60Z | |
| Cámara frontal (secundaria) | 13 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4160x3120 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Multilaser MS60Z | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Multilaser MS60Z | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Multilaser MS60Z | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Multilaser MS60Z | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Multilaser MS60Z | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Multilaser MS60Z | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,89W/kg (cabeza), 0,218W/kg (cuerpo) |


Multilaser MS60Z
Elija el modelo
Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551 

