Multilaser H Especificaciones
Características del móvil Multilaser H, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Entre lo bueno y lo malo, el Multilaser H es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Multilaser H es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), pero carece de conexión NFC.
Incluyendo la batería, el móvil Multilaser H tiene 170 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,1mm.
Resumen
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 710 SDM710 (10nm)
🤖 Android 9.0
📱 6,3"
TFT LCD IPS
60Hz
TFT LCD IPS
60Hz
🔳 RAM: 6GB
💽 ROM: 128GB
💽 ROM: 128GB
🔌 WIFI4, BT5.0, FM
📷 (triple cámara) 16MP + 8MP + 5MP
🤳 (frontal) 16MP
🤳 (frontal) 16MP
🔋 4000mAh
⚡ 15W
⚡ 15W
📱 Características del modelo | |
| Multilaser H | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Multilaser H |
| Otros nombres del modelo | Multilaser H 4G P9116 (S116) |
| Región o país donde se vende | ![]() Brasil |
| Marca | Multilaser |
| Fecha lanzamiento | 1/11/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 74,4 x 156,4 milímetros |
| Peso | 170 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Multilaser H | |
| Tipo pantalla | TFT LCD IPS |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~86,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2220 píxeles (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 392 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Multilaser H | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Multilaser H | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 710 SDM710 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 2x 2.2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 616 500Mhz |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Multilaser H | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 128GB (110GB disponible) eMMC 5.1 |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil | |
| Multilaser H | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) VoLTE |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara | |
| Multilaser H | |
| Cámara trasera (principal) | (triple cámara) 16 megapíxeles 8MP telefoto 2x-optical-zoom 5MP profundidad |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Zoom digital y óptico |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Multilaser H | |
| Cámara frontal (secundaria) | 16 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Multilaser H | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad | |
| Multilaser H | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversible |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Multilaser H | |
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Multilaser H | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 4000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones | |
| Multilaser H | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz, Comandos de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | especificación no registrada |
☢️ Tasa radiación | |
| Multilaser H | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |


Multilaser H
Elija el modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL 

