Motorola Xoom (MZ600 32GB) Especificaciones
Características del tablet Motorola Xoom (MZ600 32GB), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este tablet.
Es un tablet Android con procesador mediano de 1GHz Dual-core que realiza bien las funciones del Motorola Xoom (MZ600 32GB).
Con una ranura para tarjeta SIM, el Motorola Xoom (MZ600 32GB) permite download hasta 3,1 Mbps para la navegación por Internet, pero esto también depende del operador móvil.
Buena conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), pero carece de conexión NFC.
Terminal con 730 gramos incluyendo la batería. El tablet Motorola Xoom (MZ600 32GB) es relativamente delgado con 12,9mm de espesor.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 4.1.2
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2MP
📱 Características del modelo | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Modelo | Xoom (MZ600 32GB) |
| Otros nombres del modelo | Tablet Verizon Motorola Xoom MZ600 CDMA |
| Región o país donde se vende | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 1/3/2011, Anunciado: 1/5/2011 |
| Grosor / Espesor | 12,9 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 167,8 x 249,1 milímetros |
| Peso | 730 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Tipo pantalla | TFT LCD |
| Tamaño pantalla | 10.1" pulgadas |
| Proporción | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 800x1280 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 149 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Versión del sistema | Android 3.0 Honeycomb |
| Actualización firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 2 (250 T20) (40nm) |
| CPU | Dual-core, 1 procesador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce ULP MP8 (333MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 32GB (28GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 32GB microSD, microSDHC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | 3,1 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | No compatible |
| Red 2G primaria | CDMA 800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Cámara trasera (principal) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara principal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | Autoenfoque |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 1600x1200 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Altavoz | Sonido estéreo |
| Reductor de ruido | 1 micrófono |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conectividad | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de luz ambiental |
| Vibración | No compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3250 mAh |
| Cargador, watts | Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 9 horas |
| Autonomía espera | 336 horas (14 días) |
➕ Otras funciones | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| Control de llamada | Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Google Maps 5.0 3D • QuickOffice • Java framework |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola Xoom (MZ600 32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola Xoom con especificaciones diferentes
Motorola Xoom (4G LTE MZ602 32GB)
Motorola Xoom (Media Edition MZ505)
Motorola Xoom (MZ600 32GB)
Motorola Xoom (MZ601 32GB)
Motorola Xoom (WiFi MZ604 32GB)
Motorola Xoom (WiFi MZ604 64GB)
Motorola Xoom (MZ600 32GB) vs
Elija el modelo
iOS 27 podría obtener Siri con IA al estilo ChatGPT
martes, 19.5.2026
La serie RedMagic 11S Pro se estrena con refrigeración híbrida
lunes, 18.5.2026
La IA debe dominar el mercado global de chips hasta 2030, dice TSMC
viernes, 15.5.2026

Apple iPad Air
Apple iPad mini
Samsung Galaxy Tab 10.1
Dell XPS 10