Motorola StarTAC 85 Especificaciones
Características del móvil Motorola StarTAC 85, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
,
Es débil en conectividad, es un terminal sencillo que no tiene conexión con Bluetooth y WiFi para Internet.
Con 112 gramos de peso (incluyendo la batería) el móvil Motorola StarTAC 85 es bastante grueso y tiene 23mm de espesor.
Resumen
⚙️ CPU: 16bits
🤖 Propietario OS
📱 1,5"
Monocromática
Monocromática
🔳 RAM: 1MB
💽 ROM: 1KB
💽 ROM: 1KB
🔌
📷 No compatible
🔋 500mAh
⚡ 4,8W
⚡ 4,8W
📱 Características del modelo | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | StarTAC 85 |
| Otros nombres del modelo | Motorola Star TAC 85 (S5776EBD) |
| Región o país donde se vende | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 1/1/1997 |
| Grosor / Espesor | 23 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 57 x 98 milímetros |
| Peso | 112 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico |
| Protección frente al agua y otros | No compatible |
📲 Pantalla | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Tipo pantalla | Monocromática |
| Tamaño pantalla | 1.5" pulgadas |
| Proporción | ~6,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 4x15 píxeles |
| Touchscreen | No compatible |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 10 PPI |
| Colores | 2 |
| Pantalla resistente a arañazos | No compatible |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Versión del sistema | Propietario OS |
| Actualización firmware | especificación no registrada |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Chipset | 16bits |
| CPU | Single-core, 1 procesador: Single-core |
| GPU tarjeta gráfica | especificación no registrada |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Memoria RAM | 1MB SDRAM |
| Memoria interna | 1KB Flash (EEPROM) |
| Memoria expansible | No compatible |
📶 Red móvil | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Doble SIM | No compatible |
| Tarjeta SIM | 1 ranura (Simple-SIM) mini-SIM estándar (2FF) |
| Descarga / Subida máxima | especificación no registrada |
| Redes móviles | 2G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Mono-Band 900 |
| Red 2G primaria | GSM 900 |
| Red 3G primaria | No compatible |
| Red 4G primaria | No compatible |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | No compatible |
| Red 2G secundaria | No compatible |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | No compatible |
📷 Cámara | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Cámara trasera (principal) | No compatible |
| Resolución cámara principal | No compatible |
| Grabación vídeo (principal) | No compatible |
| Flash | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
| Autoenfoque | No compatible |
| Touch focus | No compatible |
| Estabilización de imagen | No compatible |
| Zoom | No compatible |
| Face/smile detection | No compatible |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | No compatible |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Cámara frontal (secundaria) | No compatible |
| Resolución cámara frontal | No compatible |
| Grabación vídeo (frontal) | No compatible |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | especificación no registrada |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Altavoz | especificación no registrada |
| Reductor de ruido | No compatible |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | especificación no registrada |
| Formatos reproductor audio | especificación no registrada |
🔌 Conectividad | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| USB | No compatible |
| Salida de audio | No compatible |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | No compatible |
| WiFi | No compatible |
| DLNA | No compatible |
| GPS | No compatible |
| NFC | No compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Sensores | No compatible |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Batería | NiMH (Extraíble) |
| Capacidad batería | 500 mAh |
| Cargador, watts | 4,8W Carga por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | 3,8 horas |
| Autonomía espera | 75 horas (3,1 días) |
➕ Otras funciones | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| Control de llamada | No compatible |
| Mensajes | SMS |
| Llamada manos libres | No compatible |
| Videollamada | No compatible |
| Tonos, ringtones | Monofónicos |
| Navegación web | No compatible |
| Antena | Antena externa retráctil |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • 16 lenguas • Agenda con 100 posiciones • Registro de llamadas 10 hecha, 5 recibidas, 5 perdidas |
☢️ Tasa radiación | |
| Motorola StarTAC 85 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




