Motorola P50 Especificaciones
Características del móvil Motorola P50, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola P50 es un móvil Android con procesador de 2.2GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola P50 es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola P50 tiene 180 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,7mm.
Resumen
🔥 AnTuTu
143124 (v7)
🔄 Android 11
LTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 25MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Motorola P50 | |
| Cambiar modelo | |
| Modelo | Motorola P50 |
| Otros nombres del modelo | Lenovo P50 XT1970-5 (128GB + 6GB RAM) |
| Región o país donde se vende | ![]() China |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 20/6/2019, Anunciado: 15/5/2019 |
| Grosor / Espesor | 8,7 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 71,2 x 160 milímetros |
| Peso | 180 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla/trasera de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Certificado IP52: protección contra salpicaduras de agua y polvo |
📲 Pantalla |
|
| Motorola P50 | |
| Tipo pantalla | LTPS IPS LCD |
| Tamaño pantalla | 6.3" pulgadas |
| Proporción | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2520 píxeles (21:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 435 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Cristal Dinorex (NEG) |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | 2.5D glass |
🤖 Sistema operativo |
|
| Motorola P50 | |
| Versión del sistema | Android 9.0 Pie |
| Actualización firmware | Android 11 |
| Interfaz de usuario | ZUI 11 |
⚙️ Procesador |
|
| Motorola P50 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9609 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | ARM Mali-G72 MP3 |
| Rendimiento (benchmark) | AnTuTu: 143124 (v7) Geekbench: 5425 (v4.4) GFXBench: 7.9fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria |
|
| Motorola P50 | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (116GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 1TB microSD, microSDXC (compartida, utiliza la misma ranura SIM-2) |
📶 Red móvil |
|
| Motorola P50 | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (compartida, utiliza la misma ranura microSD) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G secundaria | LTE Cat6 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 39, 40, 41) |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
📷 Cámara |
|
| Motorola P50 | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 48 megapíxeles 5MP profundidad f/2.2 |
| Resolución cámara principal | 8000x6000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Apertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 0.8µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | OIS: Estabilización óptica |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 1080p@60fps |
📸 Cámara frontal |
|
| Motorola P50 | |
| Cámara frontal (secundaria) | 25 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 5760x4320 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | No compatible |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Motorola P50 | |
| Altavoz | Sonido mono (no estéreo) Dolby Atmos |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formatos reproductor audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Motorola P50 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Motorola P50 | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Reconocimiento facial 2D (desbloqueo) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Motorola P50 | |
| Batería | LiPo: polimeros de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 3500 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Motorola P50 | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Azul zafiro, Bronce • Moto Actions, Moto Display • Cubierta de silicona incluida • TurboPower: 7h en 15min |
☢️ Tasa radiación |
|
| Motorola P50 | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,34W/kg (cabeza), 1,45W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |




