Motorola P30 Note Especificaciones
Características del móvil Motorola P30 Note, análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola P30 Note (64GB/4GB) es un móvil Android con procesador de 1.8GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola P30 Note (64GB/4GB) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola P30 Note (64GB/4GB) tiene 205 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 8,98mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 9.0
LTPS IPS LCD
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 12MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Motorola P30 Note | |
| Modelo | P30 Note (64GB/4GB) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo P30 Note XT1942-1 (4GB RAM), Motorola One Power |
| Región o país donde se vende | ![]() China |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 24/9/2018 |
| Grosor / Espesor | 8,98 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76 x 156 milímetros |
| Peso | 205 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de plástico, pantalla de cristal, trasera de aluminio |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Motorola P30 Note | |
| Tipo pantalla | LTPS IPS LCD |
| Tamaño pantalla | 6.2" pulgadas |
| Proporción | ~81,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1080x2246 píxeles |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 402 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | Gorilla Glass 3 |
| Tasa de refresco | especificación no registrada |
| Funciones de la pantalla | especificación no registrada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Motorola P30 Note | |
| Versión del sistema | Android 8.1 Oreo |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Motorola P30 Note | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 636 SDM636 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 1.8GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 509 |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Motorola P30 Note | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponible) |
| Memoria expansible | Hasta 256GB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Motorola P30 Note | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 300/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Motorola P30 Note | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 16 megapíxeles 5MP profundidad f/2.21.0um |
| Resolución cámara principal | 4608x3456 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED en la trasera y LED en la frontal |
| Apertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.12µm pixel |
| Autoenfoque | PDAF: autoenfoque de detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | especificación no registrada |
📸 Cámara frontal |
|
| Motorola P30 Note | |
| Cámara frontal (secundaria) | 12 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | 1.25µm pixel |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Motorola P30 Note | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | FM |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Motorola P30 Note | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Motorola P30 Note | |
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (trasera) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Motorola P30 Note | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | especificación no registrada |
| Autonomía conversación | 62 horas (2,6 días) |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Motorola P30 Note | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro • ZUI 4.0 • Pantalla 2.5D • Max Vision HD+ 19:9 • Moto Actions, Moto Display • Dolby audio • TurboPower: 6h en 15min |
☢️ Tasa radiación |
|
| Motorola P30 Note | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | especificación no registrada |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | especificación no registrada |
Variaciones o versiones del Motorola P30 Note con especificaciones diferentes
Motorola P30 Note (64GB/4GB)
Motorola P30 Note (64GB/6GB)
Instagram prueba la suscripción Plus con funciones exclusivas pagas
martes, 31.3.2026
Apple podría abrir Siri a otras IA en iOS 27
lunes, 30.3.2026
WhatsApp libera dos perfiles en el iPhone y novedades con IA
viernes, 27.3.2026
