Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) Especificaciones
Características del móvil Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05), análisis, especificaciones técnicas detalladas, ficha, precio y review. Todo acerca de este móvil.
Entre lo bueno y lo malo, el Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) es un móvil Android con procesador de 2.35GHz Octa-core que permite ejecutar juegos y aplicaciones pesadas.
Una ventaja del Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) es la capacidad de utilizar dos operadores móvil, un terminal Doble-SIM con dos ranuras para tarjetas SIM.
Gran conectividad de este terminal que incluye Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO y NFC para realizar pagos y permite la conexión a otros terminales.
Incluyendo la batería, el móvil Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05) tiene 143 gramos y es un terminal muy delgado con solamente 6,1mm.
Resumen
*depende del modelo🔄 Android 9.0
P-OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 15W
📱 Características del modelo |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Modelo | Moto Z2 Force (XT1789-05) |
| Otros nombres del modelo | Lenovo Moto Z2 Force Dual-Sim XT1789-05 |
| Región o país donde se vende | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Hong Kong, India, Japón, Taiwán |
| Marca | Motorola |
| Fecha lanzamiento | 1/8/2017, Anunciado: 1/7/2017 |
| Grosor / Espesor | 6,1 milímetros |
| Dimensiones (anchura x altura) | 76 x 155,8 milímetros |
| Peso | 143 gramos |
| Construcción, materiales | Cuerpo de aluminio, pantalla de cristal |
| Protección frente al agua y otros | Nano-revestimiento repelente al agua (no sumergir) |
📲 Pantalla |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Tipo pantalla | P-OLED |
| Tamaño pantalla | 5.5" pulgadas |
| Proporción | ~70,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolución | 1440x2560 píxeles (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidad (píxeles x pulgada) | 534 PPI |
| Colores | 16 millones |
| Pantalla resistente a arañazos | ShatterShield |
| Tasa de refresco | 60Hz |
| Funciones de la pantalla | No compatible |
🤖 Sistema operativo |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Versión del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Actualización firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaz de usuario | especificación no registrada |
⚙️ Procesador |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 procesadores: 4x 2.35GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU tarjeta gráfica | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Rendimiento (benchmark) | especificación no registrada |
💽 Memoria |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (45GB disponible) UFS 2.1 |
| Memoria expansible | Hasta 2TB microSD, microSDXC (ranura dedicada) |
📶 Red móvil |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Doble SIM | Dual-SIM Standby - Llamada activa en una de las líneas (ranura dedicada) |
| Tarjeta SIM | 2 ranuras (Doble-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Descarga / Subida máxima | 450/50 Mbps |
| Redes móviles | 2G, 3G, 4G |
| Frecuencias, bandas | Mostrar +detalles Ocultar detalles |
| Frecuencia GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Red 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Red 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 7, 26) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Red 5G primaria | No compatible |
| Red de datos móviles primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Red 2G secundaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Red 3G secundaria | No compatible |
| Red 4G secundaria | No compatible |
| Red de datos móviles secundaria | GPRS, EDGE |
📷 Cámara |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Cámara trasera (principal) | (doble cámara) 12 megapíxeles 12MP mono f/2.01/2.9"1.25µmPDAF |
| Resolución cámara principal | 4000x3000 píxeles |
| Grabación vídeo (principal) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED en ambas cámaras |
| Apertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | 1/2.9" pulgadas |
| Tamaño de pixel | 1.25µm pixel |
| Autoenfoque | LDAF/PDAF: autoenfoque láser/detección de fases |
| Touch focus | Compatible |
| Estabilización de imagen | EIS: Estabilización digital |
| Zoom | Solo zoom digital |
| Face/smile detection | Detección de rostro, Detección de sonrisas |
| Sensor BSI | No compatible |
| HDR | HDR foto en ambas cámaras |
| Extras de la cámara | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@240fps Sony IMX386 sensor |
📸 Cámara frontal |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Cámara frontal (secundaria) | 5 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2592x1944 píxeles |
| Grabación vídeo (frontal) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Dual-LED |
| Apertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distancia focal | especificación no registrada |
| Tamaño del sensor | especificación no registrada |
| Tamaño de pixel | especificación no registrada |
🔉 Sonido y multimedia |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Altavoz | Compatible |
| Reductor de ruido | 2 micrófonos o más |
| Radio | No compatible |
| TV | No compatible |
| Formatos reproductor video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos reproductor audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividad |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Salida de audio | Conector Type-C con adaptador 3.5mm |
| Salida de TV | No compatible |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | No compatible |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatible |
| IrDA infrarrojo | No compatible |
🧭 Sensores |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Lector de huella digital (biométrico) Sensor de luz ambiental Sensor de Proximidad |
| Vibración | Compatible |
🔋 Batería |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Batería | Li-Ion: iones de litio (No extraíble) |
| Capacidad batería | 2730 mAh |
| Cargador, watts | 15W Carga rápida por cable |
| Carga inalámbrica / inducción | No compatible |
| Autonomía conversación | especificación no registrada |
| Autonomía espera | especificación no registrada |
➕ Otras funciones |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| Control de llamada | Marcación de voz, Grabadora de voz |
| Mensajes | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Llamada manos libres | Compatible |
| Videollamada | Compatible |
| Tonos, ringtones | Polifónicos y personalizados |
| Navegación web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | No compatible |
| Otras características | • Colores: Negro, Negro/gris, Blanco/dorado |
☢️ Tasa radiación |
|
| Moto Z2 Force (XT1789-05) | |
| SAR 1.6W/kg (Argentina, México, etc) | 0,87W/kg (cabeza), 1,1W/kg (cuerpo) |
| SAR 2W/kg (España, Unión Europea) | 0,41W/kg (cabeza), 1,45W/kg (cuerpo) |
Variaciones o versiones del Motorola Moto Z2 Force con especificaciones diferentes
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-01)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-02)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-03)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-04)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-05)
Motorola Moto Z2 Force (XT1789-07)
Apple debe usar pantallas plegables de Samsung en el iPhone Fold
jueves, 9.4.2026
WhatsApp lanza una aplicación propia para uso en el coche con CarPlay
jueves, 9.4.2026
Motorola lanza el nuevo Moto G Stylus con lápiz y IA
miércoles, 8.4.2026




